gitarre spielen lernen

Unterrichtsfächer

Die Fächer mit unseren LehrerInnen in der Übersicht

Grundstufenunterricht:
Musikalische FrühErziehung / Rhythmik, "Singen,Bewegen, Musizieren", musikalische Grundausbildung:

Ute Betten, Juliana Weiss, Matthias Peter

Instrumental und Vokalunterrichte:

Klavier / Jazzklavier / Keyboard:
Swetlana Breuer, Swetlana Konrad, Hubert Blaum, Gudula Kinzler, Alexander Konrad, Elena Drescher, Matthias Peter, Martin Hiltawski

Orgel:
Hubert Blaum

klassischer Gesang:
Claudia Scheiner, Sylvia Brügel, Matthias Peter, Juliana Weiss

Blockflöte:
Ute Betten, Friedrich Leufgen, Mechthild Roller,
Matthias Peter

Gitarre, E-Gitarre, E-Baß (für Erwachsene auch in Kooperation mit der VHS):
Tibor Szücs, Alexander Kravtsov, Markus Polak, Martin Hiltawski

Akkordeon:
Alexander Konrad

Mandoline:
Swetlana Konrad

Violine/Viola:
Lilia Hägele, Agnieszka Osiecka 

Cello:
Elena Drescher

Kontrabass:
Martin Hiltawski

Querflöte:
Friedrich Leufgen, Mechthild Roller,

Klarinette:
Thomas Zender, Uli Nonn

Saxophon:
Uli Nonn, Thomas Zender, Sylvia Brügel

Trompete / Tenorhorn:
Thomas Lach, Michael Frangen, Sylvia Brügel, Marina Gönen

Horn:

Michael Frangen

Tenorhorn, Bariton, Euphonium, Posaune, Tuba:

Claas Eßer, Marina Gönen

Schlagzeug / Percussion:
Thomas Schöfer, Claas Eßer

Musiklehre, Harmonielehre, Gehörbildung:
Gudula Kinzler, Michael Frangen

Ensemble-ausbildung:
Orchester (in Kooperation mit dem GSG):
Lisa Henn

Big-Band (in Kooperation mit dem GSG)
Uli Nonn

Akkordeonorchester Kinder und Erwachsene:
Alexander Konrad

Gitarrenensembles:
Tibor Szücs

Blockflöten-Ensembles (auch in Kooperation mit Schulen des Landkreises):
Mechthild Roller, Ute Betten

Chor und Singkreise:
Ute Betten,Matthias Peter, Gudula Kinzler

Bands:
Tibor Szücs, Thomas Schöfer, Alexander Kravtsov

Bläserklassenassistenz (in Kooperation mit dem St. Matthias Gymnasium Gerolstein und dem GSG/Daun)

Streicherklassen (in Kooperation mit der Grundschule Daun)

Musikvereins-Bläserklassen/ -Workshops (in Kooperation mit mehreren örtlichen Musikvereinen im Kreis Vulkaneifel)

Sinfonisches Blasorchester Vulkaneifel SBO:
Stephan Kollmann